Архив за 09/2010

[ОТМЕНЕНО] «Паллада» и «Надежда» в Шанхае: визит на парусники 30-го сентября

Внимание: данное мероприятие было отмененоиз-за повышенных мер безопасности, связанных с приездом председателя КНР Ху Цзиньтао в Шанхай.

Визит на парусники Как многие из вас знают, парусники «Паллада» и «Надежда» прибыли в порт Шанхая для участия в Дне России на выставке ЭКСПО-2010.

Сегодня мы узнали, что у нас есть уникальная возможность посетить эти два замечательных корабля и увидеть гордость и красу нашего флота. Но, для этого надо поторопиться!

Капитаны кораблей будут рады видеть нас у себя на палубах 30-го сентября, в 19.00.

К сожалению или к счастью, но территория кораблей считается суверенной территорией России, так что, технически говоря, заходя на корабль, вы выезжаете из Китая. Поэтому система пропусков, особенно учитывая, что это происходит во время ЭКСПО, довольно строга.

Что нужно, чтобы попасть на корабли?

Прислать СЕГОДНЯ, до 19.00 сканы трех страниц паспорта:
1) основная страница, там где фото
2) страница с китайской визой
3) страница с последним штампиком о въезде в Китай

Куда слать?

[email protected]

Внимание! Сканы по размеру НЕ ДОЛЖНЫ превышать 500 КБ! Так что, сканируйте в небольшом разрешении.

Что дальше?

30-го сентября, в 19.00 встречаемся тут: едете по Dong Da Ming lu (东大名路) и поворачиваете на Gao Yang lu (高阳路) в сторону реки, в сторону пристани. Едете по Gao Yang lu (高阳路) метров 300 до упора, там будет пропускной пункт и шлагбаум. Дальше все равно без пропуска не пустят. А оттуда уже и мачты будет видать.

Александр Мальцев будет всех ждать около пропускного пункта. Он вам отдаст пропуска и потом все зайдем на территорию пристани организованно. Потом идем на корабли и дальше уже кто как хочет. Теоретически, у нас будет экскурсия. Как конкретно все будет, я пока не знаю.

Платно? Еда? Выпивка?

Бесплатно. Кормить не будут. Поить тоже. Если кто хочет принести бутерброды и бутыль, дело ваше, но организовываться ничего не будет.

Если я не пунктуален и пришел позже 19.00 к пункту сбора?

Тогда звоните 15800336687 и молитесь, чтобы Александр был к вам благосколонен и пришел к будке пропуска, чтобы отдать вам пропуска.

Это что же, мне в паспорте визу погасят? Или штампики какие поставят?

Нет. 100% никаких штампиков в паспорт не поставят. В этом у нас есть опыт.
Но паспорт с собой приносить обязательно!

«Мила» — новый ресторан и бар

«Мила» — небольшой ресторан и бар находится в Пудуне, в пяти минутах ходьбы от станции Лонгъянг Лу. Открылся совсем недавно и сейчас ещё работает не на полную мощность. Большой экран для просмотра спортивных (и других) программ, русское караоке, недорогое пиво, смеси, коктейли. В меню пока только западная еда, но русский повар должен прибыть через пару недель.

Когда повар будет здесь, мы попытаемся поднять упавшее знамя «Русских традиций» и производить полуфабрикаты и русскую еду «на вынос», наладим доставку. Конечно, наш ассортимент, по-крайней мере в начале, будет существенно меньше, чем у предшественников, но мы планируем развиваться. Прочтём до конца?

Смешариков покажут по CCTV и в Дни России на ЭКСПО

Смешарики в Шанхае на ЭКСПО-2010 и по CCTVВ рамках празднования Дней России на ЭКСПО-2010 в Шанхае и визита Президента России Дмитрия Медведева 27 сентября, Национальный детский фонд при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Всероссийского выставочного центра и РИА Новости проводит официальное мероприятие – презентацию проекта «Смешарики». Во время презентации будет подписано соглашение с Центральным телевидением Китая CCTV о показе мультсериала «Смешарики» на китайском телевидении. За последние десять лет, это первый российский анимационный проект, выходящий в Китае.

Прочтём до конца?

Встреча Русского клуба состоится 24-го сентября в баре Kaiba

Встреча Русского клуба состоится 24-го сентября в баре KaibaПервая осенняя встреча РКШ 2010 года состоится в баре Kaiba уже на этой неделе.

Время и дата: пятница, 24-го сентября 2010 года, с 19.00 и до сколько сможете!

Место: бар Kaiba, по адресу Ding Xi Lu 739 (рядом с Yan’An Xi Lu) [定西路739近延安西路]. Карта.

Так, а что там со скидочками? Отвечаем:  — Скидки будут! -10% на всю еду. Скидки на пиво 30-40 юаней.

Stella draft 0.5L: 40RMB
Maredsous draft 0.3L: 30RMB
Vedett white draft 0.5L: 40RMB
Vedett Blond draft 0.5L: 40RMB
Liefmans draft 0.25L: 30RMB
Duvel bottle: 35RMB

Сколько надо нести в кассу? Как всегда, 20 юаней на входе!

Пожалуйста, сообщите об этой встрече всем своим друзьям из Шанхая. Короткая ссылка для СМС — http://tinyurl.com/rksh38

Прогулки по исчезающему Шанхаю: исследуя старый город

Презентация о старом городе Шанхая (老城厢) прошла 15 сентября в клубе «Коттонс».

Прогулки по исчезающему Шанхаю.

Где именно находится старый город? На современной карте центра Шанхая можно заметить небольшой овал в изгибе реки, обрисованный кольцевой дорогой.

Прочтём до конца?

Кинопоказ 18-го сентября, 2010

Очередной кинопоказ

Когда?
18-го сентября, в субботу, в 19.00

Где?
Shanging LOFT
Chang Ning district, Ding Xi road 739 (это недалеко от Yan’an Rd, соседняя дверь с баром KAIBA)
Вот ссылка на это место в Google Maps.

Прочтём до конца?

Дети, в школу собирайтесь!

Русский клуб в Шанхае  и Православная община г. Шанхая дают старт проекту «Домашняя школа» и «Воскресная школа».

Цель проекта — дать возможность детям соотечественников — дошкольникам и учащимся младших классов китайских и международных школ не забыть русский язык, научиться читать и писать, а также вместе со своими сверстниками приобрести навыки общения, приобщиться к русской культуре (через сказки, участие в театральной студии, игры и  т. п.). В основе занятий — авторская программа по русскому языку О.Л. Соболевой «Радуга речи» (1-4 классы) и элементы программ «Школа России» и «Классическая начальная школа».

Занятия будут  проходить в дневное и вечернее время. Место проведения занятий — оборудованное помещение на первом этаже жилого здания в тихом зеленом микрорайоне Hongqiao Chengshi Huayuan, расположенном в 5 минутах ходьбы от станции метро Songyuan lu (10 линия). Ведется запись в группу в Пудуне.  Записаться на предварительное собеседование можно по телефону 15000799006. Расписание занятий будет составлено по результатам собеседований позже.

Наш проект некоммерческий. Весь сбор за оплату занятий будет направляться на его дальнейшее поддержание и развитие. Русский клуб в Шанхае с благодарностью примет спонсорскую помощь как от компаний, организаций, так и частных лиц.  Благодарим Православную общину г. Шанхая за поддержку.

Акция: записавшимся на занятия до конца сентября оплата сбора за стандартное занятие в I-м семестре (90 минут) составит всего 120 юаней, а за второго ребенка – 80 юаней.

Ведет занятия Елена Ивановна Жигарева –  преподаватель Самарского педагогического университета, педагог, психолог, организатор и ведущий тренингов по арт-терапии в педагогике. Елена Ивановна — соавтор (совместно со Степановой-Гончаровой) и организатор международных мастерских по арт-терапии для детей и взрослых. Увлекается валянием из шерсти, туризмом, в том числе экстремальным, получает удовольствие от чтения  хороших книг, в числе любимых писателей — Достоевский, Платонов, Астафьев, Васильев.

Кстати: С 18 сентября возобновляет свою работу православная  Воскресная школа «Колосок» (Закон Божий и театральная студия). Далее занятия в воскресной школе предполагается проводить еженедельно по субботам. Занятия в воскресной школе ведутся на бесплатной основе. Запись по телефону 15000799006. Организатор занятий в воскресной школе Православная община г. Шанхая и Русский клуб в Шанхае.

Ваши пожелания и предложения можете оставлять прямо на сайте, либо пишите нам на электронный ящик [email protected]

Первая лекция под открытым небом!

Всем добрый день! К нашим ежемесячным встречам, мы добавляем новый, полезный и очень интересный формат встреч: неформальные лекции, с чаем или пивом.

Идея такова — желательно один раз в месяц, в крайнем случае, в два, в среду, в 20.00 встречаться в месте, где есть возможность провести лекцию и заодно попить чайку или пивка, пообщаться с лектором и другими слушателями до, во время и после лекции.

О чем будут лекции?

О разных самых вещах — все будет зависеть от того, кого из лекторов мы найдем.

А кто будут лекторы?

Те из вас, кому есть что рассказать и показать и поделиться с другими.

Это будет формально, с трибуной, стульями и прочими атрибутами?

Нет. Это будет неформально. Без трибуны. Но с микрофоном и, когда надо, с проектором. А слушатели будут либо стоять, либо расслабленно сидеть вокруг.

А долгие будут лекции то?

Нет. Максимум полчаса, а потом время для общения и ответов на вопросы.

Ну, да хватит разъяснений, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть.

Представляю вам первого лектора!

Прогулки по исчезающему Шанхаю: исследуя старый город с фотоаппаратом.

Катя Князева – журналист и дизайнер из Новосибирска. Она рисует иллюстрации к детским книгам, пишет статьи для эмигрантских журналов, фотографирует на пленку и увлекается историей. Изрядно поездив по миру и пожив несколько лет в Южной Корее, она облюбовала Шанхай. Пользуясь завидной способностью проникать в закрытые двери, она удивляет местных краеведов своими экзотическими фотографиями старинных уголков города. Катя пишет книгу про малоизвестные и уходящие районы Шанхая.

В этой лекции Катя покажет массу интересных и красивых фотографий, сделанных в самом сердце Шанхая, куда каждый из нас, в теории, может доехать за десяток минут на такси, но куда мы так мало выбираемся. Она расскажет о старых домах, храмах и кумирнях, которые чудом еще сохранились в паре шагов от парка Ю-юань (豫园), и куда практически не ступала нога туриста.

Когда?

15-го сентября, в среду, в 20.00

Где?

Cotton’s Bar, Xinhua Rd 294 (新华路294号), в садике, под открытым небом.

Платно?

Бесплатно 🙂

Гастроли государственного балета на льду Санкт-Петербурга в Шанхае

Гастроли государственного балета на льду Санкт-Петербурга в ШанхаеКак сообщила пользовательница Ярмарка на нашем форуме, с 2 по 7 октября в Шанхае пройдут гастроли Государственного балета на льду Санкт-Петербурга. В программе «Золушка», «Спящая красавица» и «Лебединое озеро».

Государственный балет на льду Санкт-Петербурга (бывший Ленинградский государственный балет на льду), основанный в 1967 году выдающимся русским хореографом Константином Боярским, является продолжателем традиций санкт-петербургской школы русского классического балета.

Начиная с 1995 года, Балет на льду Санкт-Петербурга выступает на сценах театров. Он показывает самые известные балеты П.Чайковского: «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и балеты на музыку С.Прокофьева «Ромео и Джульетта» и «Золушка».Все эти постановки осуществлены его главным балетмейстером, заслуженным артистом России Константином Рассадиным. Впервые в мире настоящие классические балеты в классических балетных костюмах и декорациях представлены на ледовой площадке, установленной на сцене театра.

В течение восьми последних лет эти спектакли были с успехом представлены на лучших сценах США, Канады, Нидерландов, Германии, КНР, Южной Кореи, Тайваня, Греции, Португалии, Испании, Ирландии.

Расписание

«Лебединное озеро»

Суббота, 2 октября, 14:00, 19:30
Воскресение, 3 октября, 19:30
Понедельник, 4 октября, 19:30

«Золушка»

Вторник, 5 октября, 14:00, 19:30

«Спящая красавица»

Среда, 6 октября, 19:30
Четверг, 7 октября, 14:00

Адрес

Шанхайский городской театр (上海城市剧院)
Dushi Lu 4889, near Mingdu Lu (Minhang District) [闵行区都市路4889号 莘庄地铁站南广场]

Подробности и онлайн-заказ билетов на smartshanghai.com

«Русские шанхайцы» рассказали о жизни в Китае без знания китайского языка

"Русские шанхайцы" рассказали о жизни в Китае без знания китайского языкаЕщё один русский житель Шанхая, колумнист нашего сайта, пользователь форума «Восточное Полушарие» Владимир Марченко (Aqua Mar) побывал в гостях «Laowaicast».

Старожилы Шанхая Сергей Литвин и Максим Иванов расспросили Владимира о том, как прожить в Китае без знания китайского языка в 38-м выпуске передачи.

Содержание выпуска:

— Знакомство с Владимиром: как давно в Китае и как туда попал
— «Без воды можно прожить пять дней, без китайского — два!»
— «Китай люди воспринимают часто черно-белым», и Период «розовых очков»
— Спасёт ли знание английского в Китае?
— Жизнь без китайского в быту, на рынке, в путешествиях и поездках
— Человек по прозвищу «Зыс» и как вкусно поесть не говоря по-китайски?
— Когда жестов не хватает: попытка общения на сложные темы
— Почему люди не хотят учить китайский язык?
— «Китайский язык очень простой. Тона и иероглифы — не проблема»
— Советы и лайфхаки от гостя: как выжить без китайского в конфликтных ситуациях?
— Остаться в Китае и планы на будущее
— Грамота от Laowaicast: как попросить счёт и пепельницу в ресторане не зная китайского.

Прослушать выпуск можно скачав его по этой ссылке. Обсуждение выпуска доступно на сайте rpod.rupodfm.ru и на нашем форуме.

«Laowaicast» — это подкаст о жизни и последних событиях в Китае из уст живущих здесь, уже более 10 лет, русскоговорящих обитателей. Ведущие подкаста: один из основателей «Восточного Полушария» Сергей Литвин, интернет-деятель Александр Мальцев, лаовай-старожил Максим Иванов и другие приглашённые гости.