Архив за 05/2011

«Сопротивление дворника снегопаду»

Интервью председателя КССК-РКШ Михаила Дроздова журналу «Берега дружбы» (Харбин). Май, 2011.

В начале 2011 года глава русских соотечественников в Китае Михаил Дроздов отметил свое 40-летие. И хотя по китайским меркам эта дата не юбилейная, Михаил Владиславович сумел к этим годам стать и успешным предпринимателем, и счастливым отцом большого семейства, и заметным общественным деятелем,  прочной опорой движения русских соотечественников в Китае. Как бы это не пафосно звучало, именно он является стабилизирующей основой Координационного совета соотечественников в Китае, который за пять прошедших лет он сумел сделать реальной и, что особенно важно, необходимой составляющей жизни такой многоликой интернациональной российской диаспоры в Китае. Прочтём до конца?

Отметили наших

Посол С.С.Разов вручает грамоту С.С.Литвину

Русские «шанхайцы» собрали богатый урожай наград. 

В рамках Пятой конференции российских соотечественников, проживающих в Китае, которая состоялась 12-13 мая 2011 г. в Пекине, прошла, ставшая уже традиционной, торжественная церемония награждения соотечественников. Эта традиция возникла в 2008 году, на второй конференции соотечественников, прошедшей в Шанхае. С тех пор ежегодно Чрезвычайный и Полномочный посол России в Китае отмечает отличившихся соотечественников почетными грамотами.

На этот раз все награжденные, так или иначе, оказались связаны с Русским клубом в Шанхае. Тот факт, что усилия русских «шанхайцев» в сфере развития общественных проектов оказались в зоне внимания руководства посольства, не может не радовать и свидетельствует о возрастающем авторитете РКШ.

Итак, в 2011 году посол России в Китае С.С.Разов наградил почетными грамотами двух бизнесменов, активно содействующих реализации проектов, инициированных Русским клубом в Шанхае – президента компании «Санмикс» Л.Г.Киселевич и руководителя компании «Витекс» П.А.Любимова. Почетными грамотами были также награждены член правления Русского клуба в Шанхае А.Н.Крисской (за организацию и проведение в 2009—2011 гг. серии Деловых завтраков РКШ с участием известных российских политиков, экономистов, политологов и экспертов), а также ведущие очень популярного, полезного и познавательного медиа-проекта о Китае «Лаовайкаст» М.В.Иванов, С.С.Литвин и А.П.Мальцев. Прочтём до конца?

Шанхайский десант

 

Посол России в Китае С.С.Разов и Председатель РКШ М.В.Дроздов

Руководство Русского клуба в Шанхае приняло участие в Пятой конференции соотечественников, проживающих в Китае.

12-13 мая 2011 года в Пекине в помещении Российского культурного центра состоялась Пятая конференция российских соотечественников, проживающих в Китае. Тема конференции: «Российский бизнес в Китае и соотечественники: вопросы консолидации, координации и социальной ответственности». Организаторами конференции выступили Координационный совет соотечественников в Китае и Российский культурный центр в Пекине, при поддержке Посольства РФ в КНР и Россотрудничества.

Уровень конференции оказался весьма высоким. В ней приняли участие Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Ф.М.Мухаметшин, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Китае С.С.Разов, генеральные консулы России в Гонконге, Гуанчжоу, Шанхае, Шэньяне, заместитель торгового представителя в КНР С.Сизов, директор по гуманитарным проектам ОАО «РОСНАНО» Л.Я.Гозман, члены КССК, российские дипломаты, эксперты и бизнесмены из различных городов Китая. Прочтём до конца?

Конгресс МАПРЯЛ прошел в Шанхае

С 11 по 15 мая 2011 г. в Шанхае состоялся 12-й конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Свыше тысячи русистов из 48 стран и регионов мира собрались вместе, чтобы обсудить вопросы распространения русского языка и литературы. Центром обсуждения стали проблемы преподавания русского языка как иностранного, популяризации русской культуры и литературы в мире.

«В последние годы мы наблюдаем рост интереса к русскому языку», — отметила президент МАПРЯЛ, президент Санкт-Петербургского госуниверситета Людмила Вербицкая. По ее словам, имевшие место после распада СССР процессы по снижению использования русского языка в международном общении постепенно поворачиваются вспять. «По мере укрепления самостоятельности России, роста достижений в политической и экономической сфере, растет уважение к стране и растут уважение и интерес к языку», — сказала Вербицкая. Прочтём до конца?

Запланированный провал

Groupon и его вклад в ВВП КНР

Yahoo!, Google, Amazon, EBay… Нет, Groupon положительно оказался в хорошей компании! Еще один монстр, лидер мирового рынка, инновационный, амбициозный проект, подкрепленный серьезным финансированием и массированной PR кампанией внесет свой вклад в ВВП КНР, а не в увеличение собственной консолидированной прибыли. Полагаю, что примерно через год головной офис сообщит о том, что конкуренция нечестная, оставит за собой аренду офиса в Sunshine Plaza, как символ несломленного сопротивления, и время от времени будет напоминать о себе громкими заявлениями, призванными скорее вдохновить биржевых аналитиков, чем оживить операции в Поднебесной. А вот рекламный бюджет, зарплаты сотрудников, административные расходы и прочее-прочее, оплаченное американским головным офисом, уже будут занесены маленьким плюсиком в большую статистику КНР. Прочтём до конца?

Кинопоказ 25-го мая, 2011

Очередной кинопоказ.
Когда?
25-го мая, в среду, в 19.00

Где?
Shanging LOFT
Chang Ning district, Ding Xi road 739 (это недалеко от Yan’an Rd, соседняя дверь с баром KAIBA)
Вот ссылка на это место в Google Maps.

Прочтём до конца?

Праздник Великой Победы в Шанхае, 8 мая 2011

«Русский клуб в Шанхае» отметит праздник Великой Победы, в открытом саду бара Cotton’s на Синьхуа-лу.

На встрече клуба, приуроченной к 66-ой годовщине Дня Победы, будут раздаваться георгиевские ленточки.

Место встречи: Cotton’s на 新华路 294 (между 定西路 и 番禺路) [карта]. / Xinhua road 294 (close to Dingxi road and Panyu road).

Время: 8 мая 2011 года, воскресение, начало в 15:00.

Цена: 120 юаней, большой выбор еды включён (all-you-can-eat, барбекю, буфет). Пиво и напитки — 30 юаней.

Пригласите на эту встречу всех своих друзей. Вместе веселее. Короткая ссылка для смс: http://tinyurl.com/rksh66

Георгиевская ленточка в Шанхае

Русский клуб в Шанхае присоединился к объявленной Координационным советом соотечественников в Китае (КССК) акции «Георгиевская ленточка в Китае». Акция ежегодно проводится в канун Дня Победы силами организаций российских соотечественников, входящих в Совет.

Лозунги акции неизменны: «Я помню! Я горжусь!» Цель акции — консолидировать русскоязычное сообщество, сохранить память о Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Первую раздачу ленточек в этом году РКШ провел в ходе Делового завтрака, состоявшегося 28 апреля 2011 г.  Сами ленточки были изготовлены  по заказу КССК непосредственно в КНР. Прочтём до конца?

Русский «квартирник» состоится в баре «Bee Dees» 6 мая

Русский "квартирник" состоится в баре "Bee Dees" 6 маяВ баре «Bee Dees» 6 мая состоится очередной вечер русской песни — «Квартирник». Приглашаются все, вход бесплатный.

Это будет уже третий «квартирник» за последние 3 месяца. Судя по обсуждению на форуме «Восточное Полушарие», вечера русской песни всем приходятся по душе. А что думаете вы? Делитесь своими впечатлениями здесь в комментариях или на форуме.

Начало в 22:00.
Адрес: бар «BEE DEES» на Dagu Lu 433, рядом с Chengdu Bei Lu (大沽路433近成都北路).

Любые вопросы по тел: 13671634640 (Сергей)