Архив за 01/2012

«Чемодан» Владимира Марченко

Активист РКШ выпустил в свет книгу о Китае.

Чуть больше месяца назад вышла в свет книга «Китай. Записки из чемодана». Ее автор – Владимир Марченко, наш с вами соотечественник, уже долгое время живущий в Шанхае.

В доверительной манере, легко и непринужденно рассказывает он о Китае, о жизни и о людях этой страны, их психологии, взглядах и привычках. Жанр книги определен как «скетч-роман», роман, состоящий из законченных сценок. Это вполне оправдано – в калейдоскопе зарисовок, порой смешных, а порой поучительных, тонкой шелковой нитью проступает образ главного героя – мудрого и наивного, лукавого и беззащитного.

Небольшая по объему, но достаточно емкая по содержанию книга содержит 15 самостоятельных рассказов, объединенных общей судьбой – судьбой экспата, живущего в Китае. Некоторые из этих рассказов уже публиковались в журналах и альманахах, таких как «Берега дружбы» (Китай) и «Листья» (США). Более того, они уже распространились по множеству сайтов в русскоязычном Интернете, посвященных Китаю.

Да что там говорить, откройте любую из глав, например, эту, и вы убедитесь, что вышла хорошая книга. Если вы не были в Китае – узнаете что-то новое. Если были или сейчас находитесь, в этой удивительной стране – вы легко сможете сравнить свои наблюдения и ощущения, поспорить с автором или согласиться с ним, усмехнувшись понимающе: «Да, это Китай!» Прочтём до конца?

Стихотворения

Камень у лотосового озера

 

Льдом остановлены листья

Лотоса древнего семя

Зимним спокойствием полно

Знает цветения время.

Колокол храма буддистов

Дни возвращает Вселенной

Камень и двор монастырский

Чтят иероглифов бремя.

Время сливается с синью

Тихим спокойствием стынет.

Вечность из божьей ладони

В душу усталую хлынет.

Камень над спящей водою-

Тяжесть из слова-пророчества:

В тысячеустой толпе

Громче звучит одиночество.

Полнится час ожиданьем

Там, где под солнцем и снегом,

Дремлет сознания чаша,

Жизнь, возвращая побегам.

Прочтём до конца?

Кинопоказ 18-го января, 2012

Очередной кинопоказ.
Когда?
18-го января, в среду, в 19.00

Где?
Shanging LOFT
Chang Ning district, Ding Xi road 739 (это недалеко от Yan’an Rd, соседняя дверь с баром KAIBA)
Вот ссылка на это место в Google Maps.

Прочтём до конца?

Яо Мин замечен среди делегатов Китайской народной политической консультативной конференции

Шанхаец Яо Мин, самый известный за пределами Поднебесной китайский баскетболист, решил податься в политику. Не заметить среди делегатов проходящей сейчас в Шанхае Китайской народной политической консультативной конференции (НПКСК) бывшую звезду известного клуба НБА «Хьюстон Рокетс», пишет Scotsman, невозможно, потому что его рост составляет 2 метра 28 сантиметров. Не удивительно, что китайские СМИ называют его «самым высоким и умным» участником конференции.

Яо Мин стал делегатом НПКСК, которая носит, как следует из ее названия, консультативный характер, всего через 6 месяцев после ухода из большого баскетбола. Уход из спорта не сказался на популярности Яо в Китае, где он рекламирует десятки товаров и продуктов, начиная от гамбургеров и заканчивая страховыми услугами. Прочтём до конца?

Добро всегда победит зло!

Православная община и Русский клуб в Шанхае отметили Рождество Христово.

Добро всегда победит зло! Наши дети не просто верят в это, они чувствуют это интуитивно! Они наивны, добры, великодушны и талантливы!!

Все, кто пришёл в российское генеральное консульство на праздничную Рождественскую Литургию 7 января 2012 года (а это более 100 человек), смогли убедиться в этом, посмотрев спектакль «Тайна старого замка» в исполнении воспитанников Воскресной школы, действующей при Русском детском образовательном центре, организованном Православной общиной и Русским клубом в Шанхае. Несмотря на тотальную загруженность учебой, тренировками, репетиторами, наши дети с восхитительной прилежностью каждую субботу собираются на занятиях Воскресной школы. Спектакли, которые ученики и преподаватели нашей Воскресной школы готовят к самым главным православным праздникам — Рождеству Христову и Пасхе, стали доброй традицией, их ждут, им радуются! Прочтём до конца?

Старый Новый Год 13-го января 2012

Старый Новый Год 13-го января 2012Новый год — новые места!

Встреча Старого Нового Года состоится в баре Rabbit Hole уже на этой неделе.

Время и дата: пятница, 13-го января 2012 года, с 19.00 и до сколько сможете!

Место: бар Rabbit Hole, по адресу Shaanxi Bei Lu 408 (рядом с Beijing Lu).

Так, а что там со скидочками? Отвечаем: — Скидки будут! Для нас весь вечер действует предложение Happy Hour. Пиво Carlsberg 25 ЖМБ, вино домашнее по 30 ЖМБ, а некоторые коктейли по 35 ЖМБ.

А подробнее про это место можно? Можно — вот тут: http://www.therabbitholeshanghai.com/

Сколько надо нести в кассу? На этот раз — нисколько!

Пожалуйста, сообщите об этой встрече всем своим друзьям из Шанхая. Короткая ссылка для СМС — http://tinyurl.com/rksh0113

Старый Новый Год 13-го января 2012

Старый Новый Год 13-го января 2012