Архив за 02/2003

Генеральное консульство России в Шанхае

Генеральное консульство России в Шанхае

Генеральное консульство России в Шанхае

Адрес: 20, Huangpu Road, Shanghai, China, 200080

Телефон: 63242682, 63248383

Факс: 63069982

Сайт: http://www.rusconshanghai.org.cn/

Российские граждане со своими вопросами могут обращаться в ГК с понедельника по четверг с 09-00 час. до 18-00 час. (в летнее время до 17-00 час.), в пятницу с 09-00 час. до 17-00 час. (в летнее время до 16-00 час.), перерыв на обед с 13-00 час. до 14-00 час.

Визовая секция Генерального консульства Российской Федерации в Шанхае

Время работы: понедельник, среда, пятница
Подача документов для получения визы: с 9-15 час. до 12-15 час.
Выдача виз: с 14-15 час. до 15-15 час.
Примечание: В летнее время визовая секция работает по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам.

Прочтём до конца?

Протокол №3 собрания русской общины г.Шанхая (от 22 февраля 2003 г.)

Присутствовали:

  1. Крисской А. Н.
  2. Копков А. В.
  3. Дроздов М. В.
  4. Лагутина Л.
  5. Кузбаева Г. К.
  6. Мансуров И. Р.
  7. Литвин С. С.
  8. Путилкин В. И.
  9. Черникова Л. П.
  10. Полякова И. В.
  11. Еременко-Шэн Л. И.

Из 31 официально зарегистрированных членов РКШ приняли участие 10 человек. В работе Общего собрания приняли участие по электронной почте 11 человек. Гостей Клуба — 1 человек. Зафиксировано наличие кворума. Прочтём до конца?

Русским нужно учиться жить в диаспоре

Митрополит Кирилл встретился с русскими «шанхайцами»

Митрополит Кирилл встретился с русскими «шанхайцами»В последнюю неделю ноября 2002 года на пути из Филиппин в Москву митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл сделал краткую остановку в Шанхае. Имя митрополита Кирилла наверняка не нуждается в дополнительном представлении российским гражданам: всем известны увлекательнейшие беседы Владыки с молодежью, которые демонстрировались в 1990-х годах Центральным телевидением по всей стране. Известна также большая просветительская, подвижническая роль митрополита Кирилла на ниве духовного возрождения, его стремление внести свой вклад в урегулирование национальных и гражданские распрей и несмотря на тяжелые времена глубоких социальных перемен и смену нравственно-этических приоритетов в обществе вырастить в душах ищущей духовного наставления молодежи надежду и моральную стойкость. Ныне митрополит Кирилл является постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви и фактически, по его собственным словам, исполняет обязанности «министра иностранных дел» РПЦ.

Прочтём до конца?

А. Солженицын, «Архипелаг ГУЛаг», Часть первая. Глава 6. Та весна (Извлечение)

Архипелаг ГулагПродолжая по крупицам собирать все, так или иначе относящееся к истории русской эмиграции в Шанхае, мы решили познакомить посетителей нашего сайта с отрывком из книги А. Солженицына «Архипелаг ГУЛаг». Публикуемый отрывок касается судеб русских «шанхайцев», рискнувших вернуться в сталинскую Россию.

«Более затяжно получилось с эмигрантами шанхайскими. – туда руки не дотягивались в 45-м году. Но туда приехал уполномоченный от советского правительства и огласил Указ Президиума Верховного Совета: прощение всем эмигрантам! Ну, как не поверить? не может же правительство лгать!..»

Прочтём до конца?