Архив за 10/2006

Состоялся II-й Всемирный конгресс соотечественников

Новости русского клуба в Шанхае24-25 октября 2006 года в г. Санкт-Петербурге, в Думском зале Таврического дворца состоялся II-й Всемирный конгресс соотечественников. В работе Конгресса принял участие председатель «Русского Клуба в Шанхае» Михаил Дроздов.

В центре внимания Конгресса — проблемы русскоязычного населения за рубежом. На конгресс прибыли около 600 делегатов из разных стран. На сегодняшний день российская диаспора является одной из самых крупных в мире и насчитывает около 30 миллионов человек, правда в странах так называемого дальнего зарубежья проживают лишь около 30 % соотечественников.

На открытии Всемирного конгресса присутствовал Президент России В. В. Путин, который, в частности, сказал: «Вклад соотечественников в укрепление связей с Россией поистине неоценим, вы отдаете этой деятельности не только свои силы и время, не только знания и подчас капиталы, вы отдаете свое сердце и делаете это по собственному, глубоко личному выбору». Он также сказал, что одним из важнейших национальных приоритетов является взаимодействие с диаспорой, а также поддержка и защита прав россиян. Глава государства одобрил создание Координационного совета соотечественников, более того, обещал подумать о включении представителей российской диаспоры в Общественную палату. Прочтём до конца?