Архив за 11/2007

РКШ принял участие в Конференции соотечественников, проживающих в странах АТР

РКШ на конференции АТР13-14 ноября 2007 г. члены Правления РКШ и Координационного совета соотечественников в Китае М. В. Дроздов и С. С. Литвин приняли участие в состоявшейся в Посольстве РФ в Пекине Конференции соотечественников, проживающих в странах АТР. Конференция проводилась при содействии МИД РФ и Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Конференция явилась одним из важнейших мероприятий, проводимых на основании резолюции Всемирного конгресса соотечественников, состоявшегося в г. Санкт-Петербурге 24-25 октября 2006 г. Она внесла определенный вклад в консолидацию духовно-культурного русскоязычного пространства в АТР, укрепление связей русскоговорящих диаспор с Россией, сохранение их этнокультурной самобытности, единства и сплоченности.

Прочтём до конца?

Ларисса Андерсен: миф и судьба

Она трижды теряла свой нательный золотой крест, надетый при крещении. Однажды еще маленькой девочкой, расшалившись на вспаханном поле, другой – кувыркаясь в стоге сена, третий – в парижском метро. И всегда каким-то чудом находила пропажу. Даже когда его украли в Харбине – крест совершенно немыслимым образом вернулся к хозяйке. Что это: везение или Божий промысел? В ее жизни, стихах есть какая-то магия, тайна, загадка – она сама давно уже стала легендой: слишком яркая незаурядность, «неповторяемая неповторимость» подарена Лариссе Андерсен судьбой.

Все меньше красивых женщин,
Все меньше стихов и песен,
И мир, разлукой увенчан,
Стал душен, печален, тесен…
Ах, только ты, Ларисса –
Какой-то отсвет старинный…

Восторженные строки «китайского» поэта Василия Логинова в числе многих других оказались вплетенными в искусный «венок сонетов», посвященный Лариссе Андерсен, музе дальневосточного эмигрантского Парнаса 20–40-х годов прошлого столетия.

Прочтём до конца?

Страницы воспоминаний (Отрывки из книги «Одна на мосту»)

На вечере поэзии, устроенном в «Ренессансе», вскоре после приезда Александра Вертинского в Шанхай, я прочла стихотворение, написанное предыдущей осенью, в самое трудное для меня время. Оно было очень «жалобным», может быть это Вертинского и тронуло. Заканчивалось стихотворение так:

…В доме, наверно, пылает печь,
Кресло такое, что можно лечь,
Очень радушное в доме кресло.
Счастье с ногами в него залезло,
Счастье в мохнатом, большом халате…
Там добрая мама… И белая скатерть…
И чай с молоком.

По окончании программы меня представили Вертинскому. Я послушала его вежливые комплименты, выпила что-то со всеми и ушла домой. Вскоре, зайдя утром в тот же «Ренессанс», который находился на «нашей русской авеню Жоффр» и был популярной забегаловкой богемы, я вновь встретила там Вертинского.

Прочтём до конца?

Первые из Азии!

«Русский Клуб в Шанхае» вступил в Международный союз российских соотечественников

22 октября 2007 года в 9:30 в Москве, в гостинице «Космос» началась утренняя сессия юбилейного заседания Международного совета российских соотечественников, посвященная пятилетнему юбилею МСРС. На ней в Совет были приняты 23 новых организации соотечественников из Армении, Германии, Грузии, Италии, Китая, Молдавии, Норвегии, Румынии, Сербии, Словении, США, Украины, Черногории, Чехии. По итогам заседания общее количество членов МСРС составило 110 организаций из 52 стран мира. В числе других организаций, полноправным членом Международного союза российских соотечественников стал и наш «Русский Клуб в Шанхае». РКШ оказался первым общественным объединением, представляющим русских, проживающих в Китае, подавшим заявку на вступление в МСРС. Характерно, что кроме РКШ ни одна другая организация соотечественников, проживающих в странах Азии, таких как Япония, Корея, Монголия, Вьетнам, другие страны ЮВА, пока не представлена в этой авторитетной организации. Так, можно сказать, что РКШ на сегодняшний день является единственным представителем МСРС в одном из самых важных регионов мира. Прочтём до конца?

Мария Александровная Попова «Страницы моей жизни»

Продолжая серию исторических исследований, связанных с судьбами русских эмигрантов, живших в Шанхае в первой половине ХХ века, мы публикуем статью нашего корреспондента из Петрозаводска Сергея Никутьева «Штрихи к портрету», о жизни и творчестве художницы Марии Александровны Поповой, репатриировавшейся из Китая в СССР в 1947 году. Статья написана по заказу «Русского Клуба в Шанхае».

Одновременно мы предлагаем вниманию читателей стихотворный цикл М. А. Поповой «Страницы моей жизни». Это своеобразные воспоминания о жизни в Китае, записанные в стихах. Прочтём до конца?

Штрихи к портрету

Памяти Марии Александровны Поповой посвящается…

Памяти Марии Александровны Поповой посвящаетсяМария Александровна Попова (18.05.1910-30.01.2003 гг.), художник и поэт, и хотя при жизни не вышло ни одного поэтического сборника, время расставит точки над i. Однако ее выставки с необычайной техникой работы акварелью по шелку известны тысячам людей. Она была личностью удивительной, вокруг нее всегда были люди. И если спросить, что же привлекало к ней, мнение будет единодушным: человечность. Она была удивительно добра, отзывчива, гостеприимна, бескорыстна, хотя жизненный путь ее не был простым и ясным, а путь к творчеству долог и труден…

Прочтём до конца?