Еженедельный обзор шанхайских галерей и выставок, выпуск XI

… с Ольгой Мерёкиной

Искусство имени Репина, золото Колумбии и стеклянные шедевры

Выставка русских художников, посвященная 60-летию дипломатических отношений между КНР и РоссиейКак всегда немного неожиданно в Шанхае закончилось лето. Вроде бы уже и морально готовы были к наступлению холодов: как-то даже было нескромно говорить о погоде с друзьями из России. Но утром в понедельник сразу поверилось, что уже начался ноябрь…

Осень традиционно весьма активный сезон для галерей. Такое ощущение, что Шанхай превратился в одну огромную выставку (и не ЭКСПО). Так что, отправляясь на свидание или встречу с друзьями в выходные, Вы вполне можете совместить общение в приятной компании с посещением какой-нибудь уютной галереи, где Вы точно получите свою долю вдохновения.

В конце октября открылась выставка русских художников, посвященная 60-летию дипломатических отношений между КНР и Россией. На выставке представлены работы мастеров из Российской академии художеств им. И.Е. Репина. Конечно, как часто бывает, в подобных мероприятиях, участвуют не лучшие работы мастеров, но есть несколько действительно стоящих произведений, например, господина Чувина А. В.

Выставка русских художников, посвященная 60-летию дипломатических отношений между КНР и Россией

Дата: до 16 ноября
Место: Changning District Library, 356 Tianshan Lu, 长宁区图书馆 上海天山路356号 станция метро Weining road / 威宁路 (2 ветка)

Чем знаменательна выставка: На выставке представлено действительно много работ.

В главном музее Шанхае проходит выставка искусства доколумбовой Колумбии Китайский защитник окружающей среды / Фото: Ольга Мерёкина

В главном музее Шанхае проходит выставка искусства доколумбовой Колумбии. Интересный каламбур 🙂 До колонизации на территории современной Колумбии проживало около двух миллионов индейцев, наиболее многочисленны были муиски. На выставке представлена коллекция изделий из золота (от 6 века до н.э. и до 1500 годов) из музея города Боготы, столицы Колумбии.

Дата: до 29 ноября
Место: Shanghai Museum, No. 201 Renmin Avenue (станция People square)

Чем знаменательна выставка: Во-первых, если Вы решитесь отправиться посетить выставку в выходные, будьте готовы простоять получасовую очередь. Это, конечно, не самые прекрасные ощущения. Однако Вы получите шанс пообщаться с китайским защитником окружающей среды. Это достойный уважения человек в течение трех лет приходит каждую неделю к входу в Музей Шанхая и пытается привлечь внимание посетителей к состоянию экологии.

Во-вторых, Вы получите прикоснуться к тысячелетней истории исчезнувшей культуры, поразиться ее высоким развитием и просто впитать вдохновение, которым пропитаны массивные золотые серьги, кувшины для хранения лайма или нагрудные пластины.

В Twocities gallery проходит выставка современного «стеклянного» искусства под названием “Young glass” В Twocities gallery проходит выставка современного «стеклянного» искусства под названием “Young glass”

В Twocities gallery проходит выставка современного «стеклянного» искусства под названием “Young glass”. На выставке представлены работы 11 молодых китайских мастеров. В руках действительно талантливых художников просто стекло превращается в настоящее произведение искусства. Изысканно, воздушно и современно.

Дата: до 17 ноября
Место: 2/F, Bldg 0, 50 Moganshan Lu, 莫干山路50号0号楼2楼, ближайшая станция метро 中潭路 на 3-й ветке, потом пешком минут 20

Чем знаменательна выставка: Изящность, с которой выполнены стеклянные скульптуры, радует глаз. Хрупкость стекла придает им особый шарм.

В «Art Scene Warehouse» открылась персональная выставка одного из крупнейших художников современного Китая Сюэ Цзие В «Art Scene Warehouse» открылась персональная выставка одного из крупнейших художников современного Китая Сюэ Цзие

В одной из самых популярных галерей на Moganshan роуд «Art Scene Warehouse» открылась персональная выставка одного из крупнейших художников современного Китая Сюэ Цзие. Когда я увидела впервые одну из его картин, у меня сложилось весьма негативное представление об ее авторе. И если бы не случайность, то вряд ли возникло желание увидеть другие работы. Однако первое впечатление в этот раз меня обмануло.

Дата: до 12 ноября
Место: 2/F, Bldg 0, 50 Moganshan Lu, 莫干山路50号0号楼2楼, ближайшая станция метро 中潭路 на 3-й ветке, потом пешком минут 20

Чем знаменательна выставка: Во-первых, с технической стороны работы выдают, что Сюэ Цзие весьма тесно знаком с классической европейской живописью. Во-вторых, его работы являют собой философские измышление о природе человека, его жестокости, склонности к борьбе. Он представляет на холсте тот сюрреальный мир, который живет в его голове.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *