«Старый город — уголок истории в сердце Шанхая»

31 января 2019 г. РКШ провел лекцию историка, журналиста и фотографа Кати Князевой на тему: «Старый город — уголок истории в сердце Шанхая».

В рамках встречи состоялась презентация ее уникальной в своем роде англоязычной книги «Shanghai Old Town: Topography of a Phantom City» — путеводителю по истории исчезающего Старого города в Шанхае.

По мнению Кати Князевой, пестрый и разнообразный Шанхай – это идеальная среда не только для журналистов и фотографов, но и для гурманов.

Ее увлечение началось с простых прогулок с фотоаппаратом по всем уголкам старых и новых районов города, затем интереса к изучению теории городского планирования и, в конечном итоге, переросло в идею создания собственной книги, посвященной истории и особенностям шанхайской архитектуры.

В ходе встречи были представлены ее удивительные фотоснимки остатков исторических районов города, уходящих в прошлое, сделанные раритетными советскими камерами и просроченной фотопленкой.

Как отмечает Князева, кроме многообразия архитектуры и маршрутов для прогулок в старых районах Шанхая, ею были обнаружены многочисленные следы далекой истории этого города. Так, например, в презентации были представлены запечатленные фотографии забытого храма XVI века, бывшего владения самой богатой семьи эпохи Мин, а также многочисленных улиц, с повторяющимися руслами древних каналов города.

Поскольку о всех обнаруженных находках было очень мало информации, кроме как на китайском, поэтому зародилось желание углубиться в изучение старых источников и на их основе составить историю старого города на английском языке, чтобы в последствие написать собственную книгу, которую самой бы хотелось прочесть.

Первый том ее книги о старом городе Шанхая «Shanghai Old Town. Topography of a Phantom City» вышел в 2015 г., а в марте 2019 г. выходит второй том.

На сегодняшний день Катя Князева проживает в Болонье (Италия), где продолжает заниматься исследованием истории Шанхая.

Более подробно о трудах и творчестве автора можно ознакомиться на нижеследующих сайтах:

Статьи о шанхайской архитектуре: https://magazeta.com/author/knyazeva/

Персональный блог: http://avezink.livejournal.com/

РКШ благодарит Генеральное консульство России в Шанхае за неизменную поддержку.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *