День, который помнят

6 мая 2012 года Генеральное консульство России в Шанхае и Русский клуб в Шанхае провели праздничное мероприятие для соотечественников, посвященное Дню Победы.

К 13 часам в русский ресторан «Матрешка» стала стягиваться празднично одетая публика – российские соотечественники, – дипломаты, сотрудники российских, китайских и международных компаний, студенты и аспиранты шанхайских вузов.

Все они получали на входе символ праздника – георгиевские ленточки. В Шанхае данную акцию РКШ проводит ежегодно с 2009 года. За прошедшие годы клубом были распространены среди соотечественников сотни ленточек. В 2012 году наши волонтеры продолжили раздачу ленточек черно-оранжевого цвета в память о подвиге дедов и прадедов, сокрушивших нацистов в годы Великой Отечественной войны. Девиз акции был прежний – «Я помню, я горжусь». Цель ее — консолидация русскоязычного сообщества, сохранение памяти о Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

М.В.Дроздов

Мероприятие открыл генеральный консул России в Шанхае А.Н.Смородин, поздравивший присутствующих с праздником и выразивший готовность на постоянной основе вести диалог с соотечественниками, вникать в их нужды и пожелания. В качестве моста для такого диалога генконсул предложил использовать Русский клуб в Шанхае.

Затем к присутствующим обратился председатель РКШ М.В.Дроздов. Он подчеркнул, что День Победы – праздник, одинаково чтимый людьми разных политических и религиозных взглядов, людьми, относящим себя к разным поколениям. В этом, по его мнению, его объединяющая роль. В то же время, по словам М.В.Дроздова, в ХХ веке наш народ прошел через множество искушений и испытаний, и именно поэтому мы так ценим этот день – день национального торжества. С уходом наших ветеранов праздник Победы будет наполняться новым смыслом. По мнению председателя РКШ в этот день уместно вспомнить и иные памятные даты, связанные с героическим прошлым нашего народа, в частности героев другой Отечественной войны – войны 1812 года, 200-летний юбилей которой мы отмечаем в этом году.

Затем состоялось выступление воспитанников Детского образовательного центра при РКШ. Ребята читали стихи и исполнили поппури из военных песен.

Завершилось мероприятие праздничным фуршетом.

 


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *