Соработничество в Азии

Председатель «Русского клуба в Шанхае», председатель ВКСРС Михаил Дроздов принял участие в работе круглого стола «Русская Православная Церковь и соотечественники: опыт соработничества в Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании», работу которого возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Круглый стол состоялся 23 ноября 2018 года в Посольстве Российской Федерации в Республике Корея.

В мероприятии приняли участие члены московской церковной делегации – руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний, управляющий приходами Московского Патриархата в Юго-Восточной Азии архиепископ Солнечногорский Сергий, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, сотрудник Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям диакон Сергий Калашников, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский и иподиакон председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата В.Ю. Ли.

На круглый стол также съехались священнослужители Русской Церкви и представители объединений соотечественников из Австралии, Новой Зеландии, Индии, Камбоджи, Южной Кореи, Индонезии, Китая, Малайзии, Монголии, Сингапура, Таиланда, Филиппин и Японии.

Встреча организована Министерством иностранных дел Российской Федерации и Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата при поддержке Фонда «Русский мир».

Подобные мероприятия проходят на протяжении восьми лет, собирая клириков и представителей организаций соотечественников из различных регионов мира. Ранее такие встречи состоялись в Брюсселе, Буэнос-Айресе, Пекине, Сан-Франциско, Йоханнесбурге, Риме, Берлине и Рабате.

Перед началом заседания круглого стола митрополит Иларион совершил молебен на начало всякого доброго дела.

На открытии встречи к собравшимся обратился глава российской дипломатической миссии в Сеуле А.Б. Кулик.

Митрополит Иларион в своем выступлении остановился на теме столетия трагической гибели в России Царской семьи и других членов императорской фамилии. Архипастырь поделился рассказом о возрождении в Отечестве церковной жизни в последние десятилетия. Особо он затронул темы социального служения и преподавания теологии в высших учебных заведениях.

Иерарх подробно рассказал об антиканонических действиях Константинопольского Патриархата на Украине и реакции на них со стороны Московского Патриархата, о положении канонической Украинской Православной Церкви. Митрополит Иларион также коснулся проблематики нарушения прав, преследования христиан в мире.

В ходе дальнейшего заседания прозвучали выступления директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел России О.С. Мальгинова, директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел России С.В. Григорьева, председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников, председателя «Русского клуба в Шанхае» М.В. Дроздова, члена Регионального координационного совета российских соотечественников в Азиатском регионе Е.В. Поповой (Сеул),  представителя Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд архимандрита Олега (Черепанина), настоятеля Подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерея Николая Кацюбана (Япония), уполномоченного по делам Австралийско-Новозеландской епархии (РПЦЗ) протоиерея Михаила Протопопова (Австралия), настоятеля Воскресенского прихода в Окланде (РПЦЗ) протоиерея Владимира Бойкова (Новая Зеландия), настоятеля храма Святой Троицы в Улан-Баторе протоиерея Алексия Трубача (Монголия), клирика прихода святой блаженной Матроны Московской в г. Давао (Филиппины) иеромонаха Корнилия (Молева), настоятеля прихода святого апостола Фомы в Нью-Дели (Индия) священника Дмитрия Кулакова и других.

Завершая первую часть встречи, митрополит Иларион пожелал священнослужителям, несущим послушание за границей, не ослабевать духом и укрепляться в молитве, вдохновляться примером апостолов и миссионеров, чьи имена связаны с историей самоотверженного делания в винограднике Христовом.

Во второй половине дня заседание круглого стола продолжилось дискуссией, которую возглавили руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний и председатель «Русского клуба в Шанхае» М.В. Дроздов. Ее участники обсудили различные вопросы, связанные с жизнью и деятельностью приходов, взаимодействием церковных структур с организациями соотечественников. Священнослужители поделились опытом функционирования церковных школ, приходской просветительской и социальной деятельности. Была отмечена востребованность развития дистанционных программ обучения церковных социальных работников, миссионеров и катехизаторов.

По окончании мероприятия послом России в Республике Корея А.Б. Куликом был дан прием.

По материалам Службы коммуникации ОВЦС


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *